Dirección y profesorado

Conoce a las personas que hacen posible Orvalle

Consejo de Dirección

Mónica Seitl
Directora
monica.seitl@orvalle.es
Lola Gracia
Gerente
lola.gracia@orvalle.es
María Ruiz-Mateos
Subdirectora de Infantil y Primaria
maria.ruizmateos@orvalle.es
María Fernández
Subdirectora de ESO y Bachillerato
maria.fernandez@orvalle.es
Olga García
Subdirectora de Formación
olga.garcia@orvalle.es

Coordinadoras de etapa

Covadonga Sainz de Aja
Coordinadora de Infantil
covadonga.sainz@orvalle.es
Rocio Rosaleny
Coordinadora de 1º y 2º de Primaria
rocio.rosaleny@orvalle.es
Paloma Cavero
Coordinadora de 3º y 4º de Primaria
paloma.cavero@orvalle.es
Claudia Rivera
Coordinadora de 5º y 6º de Primaria
claudia.rivera@orvalle.es
Cristina Sánchez
Coordinadora de 1º y 2º de la ESO
cristina.sanchez@orvalle.es
Almudena Llorente
Coordinadora de 3º y 4º de la ESO
almudena.llorente@orvalle.es
Conchita Cuenca
Coordinadora de Bachillerato
conchita.cuenca@orvalle.es

Responsable de Área

Marta Avello
Responsable de Admisiones y Alumni
marta.avello@orvalle.es
Marta Bodes
Dpto. de Admisiones
marta.bodes@orvalle.es
Cristina González
Responsable de Comunicación
cristina.gonzalez@orvalle.es
Mayte Terol
Responsable de la Fundación Orvalle
fundacion@orvalle.es
Miren Sustacha
Responsable de Secretaría
recibos@orvalle.es
Cristina Díaz
Responsable de Extraescolares
extraescolares@orvalle.es
Reyes Lora
Responsable de la Escuela de Música de Orvalle
reyes.lora@orvalle.es

Departamento de Orientación

Teresa Carrallo
Orientadora de Secundaria y Bachillerato
teresa.carrallo@orvalle.es
Clara Sordo
Orientadora de Infantil y Primaria
clara.s@orvalle.es
Susana Martínez
Logopeda
susana.martinez@orvalle.es

Jefas de Departamento

Raquel Martínez 
Dpto. de Matemáticas
raquel.martinez@orvalle.es
Mercedes Cartón
Dpto. de Lengua
mercedes.carton@orvalle.es
Carmen Taboada
Dpto. de Sociales
carmen.taboada@orvalle.es
Mª Carmen MacDonald
Dpto. de Inglés
mcarmen.macdonald@orvalle.es
Almudena Llorente
Dpto. de Ciencias
almudena.llorente@orvalle.es
Ana Ugarte
Dpto. de Arts
ana.ugarte@orvalle.es
Victoria Segura
Dpto. de Religión
victoria.segura@orvalle.es
Gema Aceituno
Dpto. de Educación Física
gema.aceituno@orvalle.es
Helen Muntion
Dpto. de CLIL
helen.muntion@orvalle.es

Responsable de Proyecto

Victoria Segura
Responsable de Aprender a ser Persona
victoria.segurae@orvalle.es
Cristina Sánchez
Responsable del Bachillerato Americano
cristina.sanchez@orvalle.es
Silvia Ortíz-Echagüe
Responsable del Programa Excellence
marta.poveda@orvalle.es
Sandra Rodriguez
Responsable del Talent Development Program
rosalia.mancheno@orvalle.es
Mayte Terol
Responsable de Proyectos con Causa
fundacion@orvalle.es

Profesorado

Preschool e Infantil

Primaria

Secundaria y Bachillerato

Preschool

Beatriz Rosales
PEC - Preschool
beatriz.rosales@orvalle.es
Begoña Zumárraga
PEC - Preschool
begona.zumarraga@orvalle.es
Patricia Goena
PEC - Preschool
patricia.goena@orvalle.es
Yolanda Villar
Profesora - Preschool
yolanda.villar@orvalle.es

Infantil

Angélica Aguilar
Profesora de Inglés
angelica.aguilar@orvalle.es
Angelina Rossetti
PEC - Infantil
angelina.rossetti@orvalle.es
Carlota Martínez
PEC - Infantil
carlota.martinez@orvalle.es
Covadonga Sainz de Aja
PEC - Infantil
covadonga.sainz@orvalle.es
Kinga Dobri
Profesora de Inglés
kinga.dobri@orvalle.es
Loreto Abad
PEC - Infantil
loreto.abad@orvalle.es
María Azpiroz
PEC - Infantil
maria.azpiroz@orvalle.es
María Galvache
PEC - Infantil
maria.galvache@orvalle.es
Mª Jesús Gutiérrez
PEC - Infantil
mariajesus.gutierrez@orvalle.es
Marta Poveda
PEC - Infantil
marta.poveda@orvalle.es
Rosalía Mancheño
PEC - Infantil
rosalia.mancheno@orvalle.es
Rozana Bregaj
Profesora Psicomotricidad
rozana.bregaj@orvalle.es
Sandra de la Torriente
PEC - Infantil
sandra.delatorriente@orvalle.es
Silvia Díez de Rivera
PEC - Infantil
silvia.diezderivera@orvalle.es
Thilini Fernando
PEC - Infantil
thilini.fernando@orvalle.es
Alicia Lobera
PEC - Primaria
alicia.lobera@orvalle.es
Almudena Canosa
PEC - Primaria
almudena.canosa@orvalle.es
Ana Lozano
PEC - Primaria
ana.lozano@orvalle.es
Cecilia Peláez
Profesora de Música
cecilia.pelaez@orvalle.es
Clara Sordo
PEC - Primaria
clara.s@orvalle.es
Claudia Rivera
PEC - Primaria
claudia.rivera@orvalle.es
Inmaculada Villalobos
PEC - Primaria
inmaculada.villalobos@orvalle.es
Isabel Reinoso
PEC - Primaria
isabel.reinoso@orvalle.es
Lauren Turgeon
Profesora de Inglés
lauren.turgeon@orvalle.es
Louisa Mortimore
Profesora de Inglés
louisa.mortimore@orvalle.es
Lucy Smith
Profesora de Inglés
lucy.smith@orvalle.es
Margarita Pavía
PEC - Primaria
mpavia@orvalle.es
María del Olmo
Profesora de Francés
maria.delolmo@orvalle.es
Maria Ferrer
Profesora de Educación Física y Drama
maria.ferrer@orvalle.es
María Hontoria
Profesora de Matemáticas
maria.hontoria@orvalle.es
María San Juan
Profesora de Inglés
maria.sanjuan@orvalle.es
Mª Cruz de la Cruz
Profesora de Robotics y Matemáticas
mc.cruz@orvalle.es
Mariola Villalón
PEC - Primaria
mariola.villalon@orvalle.es
Marta Bodes
PEC - Primaria
marta.bodes@orvalle.es
Natalia Jozwik
Profesora de Inglés
natalia.jozwik@orvalle.es
Paloma Cavero
PEC - Primaria
paloma.cavero@orvalle.es
Rocio Rodriguez
PEC - Primaria
rocio.rodriguez@orvalle.es
Rocio Rosaleny
PEC - Primaria
rocio.rosaleny@orvalle.es
Stephanie Wäldchen
Profesora de Ingéls
tephanie.waldchen@orvalle.es
Tina Newsome
Profesora de Ingéls
tina.newsome@orvalle.es
Adela Mariscal
Profesora de Lengua
adela.mariscal@orvalle.es
Adriana Fernández
Profesora de Química
adriana.fernandez@orvalle.es
Almudena Llorente
Profesora de Biologia
almudena.llorente@orvalle.es
Ana Ugarte
Profesora de Arte y Robotics
ana.ugarte@orvalle.es
Ana Valentín-Gamazo
Profesora de Religión
ana.valentingamazo@orvalle.es
Begoña García
Profesora de Latín
begoña.zumarraga@orvalle.es
Carmen López
Profesora de Lengua
mcarmen.lopez@orvalle.es
Carmen Taboada
Profesora de Historia
carmen.taboada@orvalle.es
Conchita Cuenca
Profesora de Matemáticas
conchita.cuenca@orvalle.es
Cristina de Moya
Profesora de Física 
cristina.demoya@orvalle.es
Cristina Sánchez
Profesora de Inglés
cristina.sanchez@orvalle.es
Gema Aceituno
Profesora de Educación Física
gema.aceituno@orvalle.es
Helen Muntion
Profesora de Economics
helen.muntion@orvalle.es
Isabel Jaquete
Profesor de Música
isabel.jaquete@orvalle.es
James Hartley
Profesor de Inglés
james.hartley@orvalle.es
Laura Etayo
Profesora de Matemáticas
laura.etayo@orvalle.es
Luis Cid
Profesor de Historia
luis.cid@orvalle.es
María del Olmo
Profesora de Francés
maria.delolmo@orvalle.es
María José Mora
Profesora de Dibujo Técnico
maria.josemora@orvalle.es
Mª Carmen MacDonald
Profesora de Inglés
mcarmen.macdonald@orvalle.es
Mercedes Cartón
Profesora de Lengua
mercedes.carton@orvalle.es
Susana Yanes
Profesora de Biología
susana.yanes@orvalle.es
Raquel Martínez
Profesora de Matemáticas
raquel.martinez@orvalle.es
Silvia Ortiz-Echagüe
Profesora de Economía
silvia.ortizechague@orvalle.es
Sandra Rodríguez
Profesora de Alemán
sandra.rodriguez@orvalle.es
Sonia González
Profesora de Inglés
sonia.gonzalez@orvalle.es
Teresa Carrallo
Orientadora
teresa.carrallo@orvalle.es
Victoria Segura
Profesora de Religión
victoria.segura@orvalle.es

Personal no docente

Isabel Vidal
Recepción
info@orvalle.es
Susana Yanes
Médico
susana.yanes@orvalle.es
Ignacio Zheng
Soporte técnico
ignacio.zheng@orvalle.es
Juan Pedro Fresno
Mantenimiento
Juan Carlos Muñoz
Jardinería

Secretaría

Miren Sustacha
Responsable de Secretaria
recibos@orvalle.es
Elena Poveda
Secretaría docente
secretariadocente@orvalle.es
Ana Bretón
Secretaría no docente
secretaria@orvalle.es
Rocio Arenas
Intendencia
rocio.arenas@orvalle.es

Capellanía

Don Javier Bordonaba, Don José Javier Tapia, Don Carlos Medarde y Don Juan Manuel Ojeda.

Junta directiva del APA

Presidenta

Marivi Urbina

Secretario

Javier Blanco

Consejeros

Carlos Gardeazabal, Andrés Sánchez, María Eugenia Villanueva, Gonzalo Martín, Mayte Rodríguez, Fátima Vega y Araceli Girón

Consejo de Administración

Presidente

José Ignacio Martín

Secretario

Gonzalo Jiménez de Andrade

Consejeros

Alberto Ramírez, Roberto Maccío, Gregorio Perlado, Julio Zumárraga y Dolores Belart

Representante de la Fundación Orvalle

Loreto Moral